Außenstellen

Die Arbeit der VHS Bamberg-Land wäre ohne das ehrenamtliche Engagement der Außenstellenleitungen und der Gemeinden des Landkreises undenkbar. Sie halten nicht nur Kontakt zu ihren Mitbürgerinnen und Mitbürgern, sondern sie planen das Programm für die jeweilige Außenstelle, klären die Voraussetzungen (Räume, Materialien) und sind dann für Durchführung der Veranstaltungen der Ansprechpartner „vor Ort“.

Außenstelle Altendorf
Anne Götz, Am Deichselbach 11, 96146 Altendorf
Tel.: 09545 / 441373

Außenstelle Amlingstadt
Karin Haas, Amlingstadt, Merowingerstr.10, 96129 Strullendorf
Tel.: 09543 / 41100
E-Mail: haas.karin(at)web.de

Außenstelle Baunach
Petra Schönlein, Augraben 3, 96148 Baunach
Tel.: 09544 / 2654

Außenstelle Bischberg
Carola Gerhardt, Birkenstr. 12, 96120 Bischberg
Tel.: 0951 / 7002465
E-Mail: vhs(at)fuenfgerhardts.de

Außenstelle Bojendorf
Lidwina Schmitt, Bojendorf, Bojendorf 5, 96196 Wattendorf
Tel.: 09504 / 416

Außenstelle Burgebrach
Doris Neugebauer, Dr.-Albert-Zölch-Straße 23, 96138 Burgebrach
Tel.: 09546 / 5228
E-Mail: NeugebauerDoris(at)aol.com

Außenstelle Burgellern
Gerhard Schuster, Burgellern, Am Ellerbach 23, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 773053
E-Mail: gerhard.inge(at)t-online.de

Außenstelle Burglesau
Claudia Fleischmann, Burglesau, Schlappenreuther Weg 2, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 7743869
Mobil: 0176 / 21193858
E-Mail: fleischmann.cl(at)googlemail.com

Außenstelle Burgwindheim
Anneliese Nistler, Kellerstr. 15, 96154 Burgwindheim
Tel.: 09551 / 292

Außenstelle Buttenheim
Christine Bickel, Birkenweg 20, 96155 Buttenheim
Tel.: 09545 / 5947
E-Mail: christinebickel(at)gmx.de

Außenstelle Breitengüßbach
Joachim Trompeter, Lindenstraße 2f, 96149 Breitengüßbach
Tel.: 09544 / 9871292
E-Mail: joachim.trompeter(at)gmx.de

Außenstelle Dorgendorf
Karin Gütlein, Dorgendorf, Hohe Tanne 6, 96148 Baunach
Tel.: 09544 / 4641

Außenstelle Drosendorf
Ursula Jahn, Drosendorf, Mühlweg 14 a, 96117 Memmelsdorf
Tel.: 09505 / 2386005
E-Mail: uja1960(at)googlemail.com

Außenstelle Ebrach
Hanne Thomann-Kraus, Langäckerstr. 16, 96157 Ebrach
Tel.: 09553 / 1226
E-Mail: rhkraus(at)t-online.de

Außenstelle Eichenhüll
Georg Schrenker, Eichenhüll, Eichenhüll 4, 96187 Stadelhofen
Tel.: 09504 / 586

Außenstelle Erlau
Elisabeth Rackelmann, Erlau, Lange Straße 34, 96194 Walsdorf-Erlau
Tel.: 09549 / 1631

Außenstelle Frensdorf
Karin Raabe, An der Röth 6a, 96158 Frensdorf
Mobil: 0171 / 7154652
E-Mail: AussenstelleFrensdorf(at)googlemail.com

Außenstelle Geisfeld
Dr. Dieter Heim, Geisfeld, Oberer Geisberg 12, 96129 Strullendorf
Tel.: 09505 / 345
E-Mail: e.d.heim(at)freenet.de

Außenstelle Gerach
Michaela Batz, Hauptstr. 22, 96161 Gerach
Tel.: 09544 / 1725

Außenstelle Gräfenhäusling
Susanne Düthorn, Gräfenhäusling, Gräfenhäusling 51, 96196 Wattendorf
Tel.: 09504 / 923710
E-Mail: susanne-duethorn(at)web.de

Außenstelle Grasmannsdorf
Irmgard Kaiser, Grasmannsdorf, Hollergasse 10, 96138 Burgebrach
Tel.: 09546 / 8193
E-Mail: Kaiser-I(at)gmx.de

Außenstelle Großbirkach
Erika Link, Großbirkach, Kleinbirkach Nr. 4, 96157 Ebrach
Tel.: 09556 / 8193

Außenstelle Großgressingen
Jürgen Ulrich, Großgressingen, Kleingressinger Str. 21, 96157 Ebrach
Tel.: 09553 / 1019
Mobil: 0171 / 7818958

Außenstelle Gundelsheim
Ursel Baur, Blumenstr. 7, 96163 Gundelsheim
Tel.: 0951 / 4072890
E-Mail: ursel.baur(at)yahoo.de

Außenstelle Hallstadt
Katrin Gunzelmann, Südring 12, 96103 Hallstadt
Tel.: 0951 / 1807325
E-Mail: vhshallstadt(at)web.de

Außenstelle Heiligenstadt
Anita Ott, Traindorf, Traindorf 56, 91332 Heiligenstadt
Tel.: 09198 / 216452
E-Mail: Anitaott(at)web.de

Außenstelle Herrnsdorf
Hilde Löhr, Herrnsdorf, Rosenäcker 31, 96158 Frensdorf
Tel.: 09502 / 7440
E-Mail: hildeloehr(at)t-online.de

Außenstelle Hirschaid
Ottilie Wolfschmidt, Sigismundstr. 25, 96114 Hirschaid
Tel.: 09543 / 417737

Außenstelle Hohengüßbach
Adam Martin, Hohengüßbach, Schmiedsgasse 4, 96149 Breitengüßbach
Tel.: 09547 / 603440

Außenstelle Hohenhäusling
Martin Stadter, Hohenhäusling, Hohenhäusling 16, 96187 Stadelhofen
Tel.: 09207 /328

Außenstelle Hohenpölz
Renate Herbst, Hohenpölz, Hohenpölz 55, 91332 Heiligenstadt
Tel.: 09198 / 662
E-Mail: Familie-Herbst(at)gmx.de

Außenstelle Kemmern
Rosalie Eiermann, Frankenstr. 22, 96164 Kemmern
Tel.: 09544 / 839066
E-Mail: Rosalie.eiermann(at)arcor.de

Außenstelle Ketschendorf
Jenny Struck, Ketschendorf, Waldstr. 6, 96155 Buttenheim-Ketschendorf
Tel.: 09545 / 8673

Außenstelle Königsfeld
N.N.

Außenstelle Kübelstein
Jutta Bleier, Kübelstein 16d, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 1697

Außenstelle Laibarös
Anton Först, Laibarös, Laibarös 27, 96167 Königsfeld
Tel.: 09207 / 224

Außenstelle Laubend
Hela Kiel, Laubend, Am Großacker 9, 96117 Memmelsdorf
Tel.: 09542 / 7741047
E-Mail: vhs-laubend(at)gmx.de

Außenstelle Lauter
Annette Böllner, Deusdorfer Mühle 2, 96169 Lauter
Tel.: 09544 / 6241
E-Mail: annette.boellner(at)gmx.de

Außenstelle Litzendorf
Marianne Knoblach, Melkendorfer Str. 8, 96123 Litzendorf
Tel.: 09505 /1446

Außenstelle Lohndorf
Michaela Laufer, Lohndorf, Kirchberg 10, 96123 Litzendorf
Tel.: 09505 / 6715
E-Mail: Michaela.Laufer(at)web.de

Außenstelle Melkendorf
Angela Götz, Melkendorf, Wiesenweg 7, 96123 Litzendorf
Tel.: 09505 / 8826

Außenstelle Memmelsdorf
Margit Lang, Rebenstr. 12, 96117 Memmelsdorf
Tel.: 0951 / 42424
E-Mail: margitlang(at)hotmail.com

Außenstelle Merkendorf
Margit Lang, Merkendorf, Andreas-Zwosta Straße 9, 96117 Memmelsdorf
Tel.: 09542 / 1701
E-Mail: hlang333(at)gmx.de

Außenstelle Mönchsambach
N.N.

Außenstelle Mühlendorf
Manuela Sauer, Mühlendorf, Doldenäcker 10, 96135 Stegaurach
Tel.: 0951 / 299111

Außenstelle Mürsbach
Helene Aman, Mürsbach, Rentweinsdorfer Str. 11, 96179 Rattelsdorf
Tel.: 09533 / 8563

Außenstelle Neudorf/SZ
N.N.

Außenstelle Oberhaid
Michael Tsiaousidis, Obere Straße 6, 96173 Oberhaid
Tel.: 09503/222 32 31
E-Mail: csmt@online.de

Außenstelle Oberköst
Angela Förth, Oberköst, Oberköst 45, 96138 Burgebrach
Tel.: 09546 / 8108
E-Mail: angela-foerth(at)t-online.de

Außenstelle Pettstadt
Michaela Kaiser, Bachgasse 3, 96175 Pettstadt
Tel.: 09502 / 9266715

Außenstelle Peulendorf
Oswald Goppert, Peulendorf, Peulendorf 60, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 70204
Mobil: 0176 / 23384293
E-Mail: o.goppert(at)goppert-buero.de

Außenstelle Pommersfelden
Sigrid Behnke-Dewath, Apollostr. 10, 96178 Pommersfelden
Tel.: 09548 / 8234
E-Mail: s.behnkedewath(at)googlemail.com

Außenstelle Priesendorf
Alexandra Panzer, Im Kulm 12, 96170 Priesendorf
Tel.: 09549 / 980925
E-Mail: alepan(at)web.de

Außenstelle Rattelsdorf / Ebing
Maria Skalischus, Maria-Ward-Str.13, 96179 Rattelsdorf
Tel.: 09547 / 6961
E-Mail: Maria.Skalischus(at)t-online.de

Außenstelle Reckendorf
Siegfried Kieling-Gundelsheimer, Hauptstr. 36, 96182 Reckendorf
Tel.: 09544 / 2461
E-Mail: sg-kieling(at)gmx.de

Außenstelle Röbersdorf
Sonja Walz, Röbersdorf, Zur Rochau 1, 96114 Hirschaid
Tel.: 09543 / 40267
E-Mail: walz-j(at)t-online.de

Außenstelle Roßdorf/Forst
Hermann Schleicher, Roßdorf/Forst, Schulplatz 2, 96129 Strullendorf
Tel.: 09543 / 1655
Mobil: 0170 / 6697747
E-Mail: schleicherhermann(at)gmail.com

Außenstelle Sassanfahrt
Margareta Essel, Sassanfahrt, Neugartenstr. 26, 96114 Hirschaid
Tel.: 09543 / 5802

Außenstelle Schammelsdorf
Luitgard Möhrlein, Schammelsdorf, Im Löffelholz 3, 96123 Litzendorf
Tel.: 09505 / 6342

Außenstelle Scheßlitz
Lydia Michels, Am Brand 5, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 772570
E-Mail: vhs-schesslitz(at)richard-michels.de

Außenstelle Schlappenreuth
Johann Wachter, Schlappenreuth, Am Reisberg 3, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 1055

Außenstelle Schlüsselfeld
Heinrich Messingschlager, Eichendorffstr. 6, 96132 Schlüsselfeld
Tel.: 09552 / 7544
E-Mail: feuerzeichen1(at)t-online.de

Außenstelle Seigendorf
Jesika Sentner, Seigendorf, Hangstr. 51, 96114 Hirschaid
Tel.: 09545 / 50752
E-Mail: frsentner(at)hotmail.de

Außenstelle Seußling
Heinrich Schubert, Seußling, Hauptstr. 76, 96146 Altendorf
Tel.: 09545 / 8476
E-Mail: schubert.seussling(at)web.de

Außenstelle Staffelbach
Bruno Fischer, Staffelbach, Leitenstr. 34, 96173 Oberhaid
Tel.: 09503 / 5000078

Außenstelle Stegaurach  / Höfen/Waizendorf
Otto Buchdrucker, Waizendorf, Kaifeck 4, 96135 Stegaurach
Tel.: 0951 /  290668
E-Mail: karl-otto-4(at)web.de

Außenstelle Steinfeld
N.N.

Außenstelle Steinsdorf
Ulrike Krug, Steinsdorf, Steinsdorfer Hauptstr. 18, 96185 Schönbrunn
Tel.: 09549 / 640

Außenstelle Steppach
Regina Tenschert, Steppach, Apollostr. 2, 96178 Pommersfelden
Tel.: 09548 / 1231

Außenstelle Strullendorf
Silke Held, Kellerberg 8, 96129 Strullendorf
Tel.: 09543 / 850460
E-Mail: silke-held(at)t-online.de

Außenstelle Stübig
Roswitha Berthold, Stübig, Zum Roten Stein 4, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 1535

Außenstelle Tiefenellern
Maria Göller, Tiefenellern, Lehmweg 5, 96123 Litzendorf
Tel.: 09505 / 6667
E-Mail: goeller.hum(at)t-online.de

Außenstelle Tiefenhöchstadt
Elisabeth Linsner, Tiefenhöchstadt, Kälberberg 3 1/2, 96155 Buttenheim
Tel.: 09545 /1266

Außenstelle Tiefenpölz
Eberhard Willmann, Tiefenpölz, Tiefenpölz 35, 91332 Heiligenstadt
Tel.: 09198 / 571

Außenstelle Trabelsdorf
Rita Köbrich, Trabelsdorf, Mathesleite 22, 96170 Lisberg
Tel.: 09549 / 7768

Außenstelle Treunitz
Anita Hübner, Treunitz, Treunitz 46, 96167 Königsfeld
Tel.: 09207 / 989140

Außenstelle Trosdorf
Hildegard Görtler, Trosdorf, Krönersberg 8, 96120 Bischberg
Tel.: 09503 / 7478

Außenstelle Trunstadt
Inge Kunzmann, Trunstadt, Kornstr. 8, 96191 Viereth-Trunstadt
Tel.: 09503 / 643

Außenstelle Tütschengereuth
Theresia Salberg, Tütschengereuth, Sandstr. 8, 96120 Bischberg
Tel.: 09549 / 7333

Außenstelle Unterhaid
Birgit Pfohlmann, Unterhaid, Ringstr. 4, 96173 Oberhaid
Tel.: 09503 / 5382

Außenstelle Viereth
Luise Wahner, Viereth, Seeäckerstr. 6, 96191 Viereth-Trunstadt
Tel.: 09503 / 1206

Außenstelle Voitmannsdorf
Brigitte Bezold, Voitmannsdorf, Voitmannsdorf 34, 96167 Königsfeld
Tel.: 09207 / 1291

Außenstelle Walsdorf
Diana Gumpert, Bamberger Str. 27, 96194 Walsdorf
Tel.: 09549 / 988636

Außenstelle Weichendorf
Johann Bäuerlein, Vogstr. 1, 96117 Memmelsdorf
Tel.: 0951 / 43277
E-Mail: johann.baeuerlein(at)gmx.de

Außenstelle Würgau
Silvia Schmelzer, Würgau, Zum Rauhbrunnen 13, 96110 Scheßlitz
Tel.: 09542 / 7363
E-Mail: silviaschmelzer(at)gmx.de

Außenstelle Zapfendorf
Elena Rößler, Untere Straße 3, 96199 Zapfendorf-Lauf
Tel.: 09547 / 2394023
E-Mail: elena.roessler.vhs(at)gmx.de

Außenstelle Zeckendorf
Maria Spörlein, Zeckendorf, Talstraße 20, 96110 Scheßlitz

Außenstelle Zeegendorf
Alexandra Schardig, Zeegendorf, Waldstr. 9, 96129 Strullendorf
Tel.: 09505 / 5595

Außenstelle Zettmannsdorf
Ursula Thürstein, Zettmansdorf, Schloßhöhe 2, 96185 Schönbrunn
Tel.: 09546 / 1662
E-Mail: erwin.thuerstein(at)gmx.de

Außenstelle Zückshut
Margot Dech, Zückshut, Höhenweg 2, 96149 Breitengüßbach
Tel.: 09544 / 7165


nach oben

VHS Bamberg-Land

Ludwigstr. 23
96052 Bamberg
(Nebengebäude Kaimsgasse 31)

Telefon & Fax

Telefon 0951 / 85-760
Fax 0951 / 85-767

Kontakt & Anfahrt

Anfahrt
Öffnungszeiten

© 2017 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG